Karambol-Billard * Kleinbillard * seit 1953

SPIELPLAN zum Finale 3. Klasse Freie Partie (KB)

Veranstalter

Billard Sportverband Österreich

Hütteldorferstraße 2b (Wr. Stadthalle)

A-1150 Wien

Tel & Fax (01) 985 75 74                        E-Mail:Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Ausrichter 1.Mariahilfer Billardklub
Mariahilferstraße 189/Top11
1150 Wien                             +43 1 9672894
Termin Samstag, den 21. bis Sonntag, den 22. September 2019
Turnierleitung

Gerhard Stumleitner                 Sportleitung Ausrichter

Josef Piller                                Sportleitung BSVÖ

Franz Buchler                        Schiedsrichterobmann KB

Spielsystem 5 Teilnehmer, Jeder gegen jeden
Distanz 100 Points/25 HAZ
Tisch / Tuch / Bälle 3 kleine Turnierbillards Köster / Simonis 300 / Super Aramith
Turnierkleidung Gemäß Turnierordnung des BSVÖ
Preise 3 Ehrenpreise des BSVÖ
Nenngeld Euro 8,00
Fahrtkostenersatz, Diäten Gemäß Finanzordnung des BSVÖ
Doping Es gelten die Anti-Doping Bestimmungen des Anti-Doping Bundesgesetzes 2007 (BGBl I 93/2014 - ADBG) sowie der Anti-Doping-Regelungen der CEB und der UMB.
Billardgeld Ist zu entrichten

Spielplan

20190921 1.MBK KB

Anschließend SIEGEREHRUNG

Bei entsprechendem Turnierverlauf können die Runden am Sonntag getauscht werden!

Die Teilnehmer dieses Turniers sind mit der honorarfreien Veröffentlichung ihrer Person in Bild, Schrift und Ton einverstanden.

 Unterstützung erbeten.

Markus Krska

(für die Sportleitung BSVÖ)

download PDF download pdf

 

Gerhard Peter-Gedenkturnier 2019

Ergebnisse

 

Freundschaftsturnier Mariahilf - WBA        9.8.2019

  Spieler Name Br Dis   Pkt/Haz Club PP Pkt Aufn DS HS Faktor VGD Points VGD
1 Sachs M 3 Bd 40/50 MBK 2 40 45 0,888 5 30 1200 26,667
Branc WBA 0 27 45 0,600 5 30 810 18,000
2 Kling 1 Bd 100/40 MBK 2 100 28 3,571 12 6 600 21,429
Danner WBA 0 37 28 1,321 10 6 222 7,929
3 Bichler H 3 Bd 30/60 MBK 2 26 60 0,433 3 30 780 13,000
Mrazek WBA 0 17 60 0,283 2 30 510 8,500
4 Prommer 3 Bd 30/60 MBK 0 15 60 0,250 2 30 450 7,500
Mrazek WBA 2 26 60 0,433 6 30 780 13,000
5 Krska 35/2 200/20 MBK 2 200 13 15,384 67 2 400 30,769
Sedlak WBA 0 53 13 4,076 26 2 106 8,154
6 Pavlon 3 Bd 40/50 MBK 2 30 60 0,500 4 30 900 15,000
Scholze WBA 0 26 60 0,433 4 30 780 13,000
7 Schaller 3 Bd 40/50 MBK 2 40 44 0,909 6 30 1200 27,273
Sedlak WBA 0 29 44 0,659 5 30 870 19,773
8 Zinsmeister 3 Bd 40/50 MBK 2 40 43 0,930 6 30 1200 27,907
Branc WBA 0 23 43 0,534 3 30 690 16,047
9 Liebert 35/2 100/25 MBK 0 39 11 3,545 11 2 78 7,091
Beranek WBA 2 100 11 9,090 49 2 200 18,182
10 Stumleiterner FP 100/25 MBK 2 53 25 2,120 10 1 53 2,120
Scholze WBA 0 45 25 1,800 8 1 45 1,800
11 Olejak 1 Bd 100/40 MBK 2 99 40 2,475 13 6 594 14,850
Thaun WBA 0 60 40 1,500 5 6 360 9,000
    MBK 18 682 429 17,377     7455  
    WBA 4 443 429 12,524     5373  
 

 

Freundschaftsturnier   WBA - Mariahilf       10.8.2019

Spieler Name Br   Dis Pkt/Haz Club PP Pkt Aufn DS HS Faktor VGD Points VGD
1 Bichler H MB 3 Bd 20/50 MBK 0 7 50 0,140 1 30 210 4,200
Mrazek WBA 2 9 50 0,180 2 30 270 5,400
2 Sachs M MB 3 Bd 30/50 MBK 0 9 50 0,180 2 30 270 5,400
Branc WBA 2 25 50 0,500 4 30 750 15,000
3 Kling MB 1 Bd 80/40 MBK 2 48 40 1,200 7 6 288 7,200
Thaun WBA 0 35 40 0,875 5 6 210 5,250
4 Stumleitner KB FP 100/25 MBK 2 96 25 3,840 24 1 96 3,840
Scholze WBA 0 40 25 1,600 6 1 40 1,600
5 Prommer MB 47/2 75/30 MBK 2 32 30 1,066 5 2 64 2,133
Mrazek WBA 0 26 30 0,866 4 2 52 1,733
6 Krska MB 47/2 150/20 MBK 2 105 20 5,250 31 2 210 10,500
Sedlak WBA 0 55 20 2,750 11 2 110 5,500
7 Bichler H MB 3 Bd 20/50 MBK 2 12 50 0,240 2 30 360 7,200
Scholze WBA 0 11 50 0,220 3 30 330 6,600
8 Pavlon KB 3 Bd 30/60 MBK 2 14 50 0,280 1 30 420 8,400
Mrazek WBA 0 11 50 0,220 2 30 330 6,600
9 Liebert MB FP 125/30 MBK 0 102 30 3,400 28 1 102 3,400
Beranek WBA 2 47 30 1,566 8 1 47 1,567
10 Schaller MB 3 Bd 30/50 MBK 0 22 50 0,440 2 30 660 13,200
Sedlak WBA 2 26 50 0,520 3 30 780 15,600
11 Zinsmeister MB 3 Bd 30/50 MBK 2 29 50 0,580 4 30 870 17,400
Branc WBA 0 21 50 0,420 3 30 630 12,600
12 Olejak KB 1 Bd 100/40 MBK 2 50 40 1,250 10 6 300 7,500
Thaun WBA 0 42 40 1,050 7 6 252 6,300
13 Schaller MB 3 Bd 30/50 MBK 2 27 50 0,540 4 30 810 16,200
Stöger WBA 0 15 50 0,300 2 30 450 9,000
MBK 18 553 535 8,710   4660  
WBA 8 363 535 7,945   4251  
  Gesamt MBK 36 1235 964 12,143   11706  
    WBA 12 806 964 10,407   10033  
 

 

Die Sportleitung des MBK

 

 

 

Freundschaftsturnier

MBK - FLO   Freitag 23.8.2019

 

 

Tisch 1 Tisch 2 Tisch 3
13:00 Uhr Pavlon : Pilgram   DB 30/50 Zinsmeister : Paffner   DB 40/50 Liebert : Rohrer   FP 80/30
14:30 Uhr Schaller : Brabatsch 35/2 150/20 Olejak : Eder EB 80/30 Liebert : Seuhs FP 80/30
16:00 Uhr Krska : Rammer 35/2 200/20 Piller : Mastny EB 125/30 Sachs A. : Görisch FP 100/25
17:30 Uhr Sachs M. : Brabatsch 35/2 150/20 Sachs A.- Graves FP 100/25 Prommer : Görisch 35/2 100/25

 

 

Freundschaftsturnier

FLO - MBK   Samstag 24.8.2019

 

 

Tisch 1 Tisch 2 Tisch 3 Tisch 4  
13:00 Uhr Pilgram :Pavlon Mastny : Sachs M. Brabatsch : Schaller Großkopf : Krska Matchbillard
DB 20/50 DB 30/50 DB 30/50 DB 30/50
           
  Tisch A Tisch B Tisch C Tisch D  
13:00 Uhr Graves : Sachs A Eder : Olejak Rohrer : Liebert Paffner : Zinsmeister Kleinbrett
FP 100/20 EB 80/30 FP 80/30 DB 40/50
           
  Tisch 1 Tisch 2 Tisch 3 Tisch 4  
14:30 Uhr Straka : Pavlon Destefani : Sach M Rammer : Krska Eder : Schaller Matchbillard
DB 20/50 DB 30/50 C47/2   100/25 DB 30/50
           
Tisch A Tisch B Tisch C Tisch D  
14:30 Uhr Görisch : Sachs A. Graves : Olejak Seuhs : Liebert Paffner : Zinsmeister Kleinbrett
C35/2 100/25 C35/2 100/25 FP 80/25 EB 100/30
           
         
16:30 Uhr Buffet  

 

 

Die Sportleitung des MBK

 

 

 

Finale 3. Klasse Freie Partie
Samstag, 21. bis Sonntag, 22. September 2019 in MBK

 

  Teilnehmer
  Gruppe A:   (),  (),  (),  ()
  Gruppe B:   (),  (),  (),  ()
                       
  Spielplan
  Tisch A Tisch B Tisch C
Samstag, 22. Juni 2019                    
11:00 0 - 0 0 - 0 0 - 0
12:30 0 - 0 0 - 0 0 - 0
  Pause nach Bedarf - Einteilung durch den Turnierleiter
14:30 0 - 0 0 - 0 0 - 0
16:00 0 - 0 0 - 0 0 - 0
Sonntag, 23. Juni 2019                    
11:00 A2 - B1   A3 - B2   A1 - B3
12:30 A1 - B2   A2 - B3   A3 - B1
  Pause nach Bedarf - Einteilung durch den Turnierleiter
14:30 A3 - B3   A1 - B1   A2 - B2

 

mit der Bitte um Unterstützung

Die Sportleitung des MBK

Spielplan Wiener Billard Sportverband
Wiener Landesmeisterschaft Einband (KB) Saison 2017/2018

Termin 14.03.2018 bis 16.03.2018

 

 Veranstalter  Wiener Billardsportverband
 A-1150 Wien, Hackengasse 21
 Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
 Internet: www.wbsv.info
 ZVR.: 433226652
 Ausrichter  1. Mariahilfer Billard Klub
 A-1150, Mariahilferstr. 189/11
 +43 1 9672894
 Termin  14.03.2018 bis 16.03.2018  
 Turnierleitung  Dr. Petra Scholze WBSV- Sportleitung
 Hans Murzek WBSV-Vorstandsmitglied
 Markus Krska MBK-Sportleitung
 
 Spielsystem  Jeder gegen Jeden  
 Distanz  125/40  
 Preise  1 Wanderpokal, 3 Medaillen  
 Billardgeld  ist nicht zu entrichten  

 

Teilnehmer

 Kling Reinhold   MBK 
 Ruppert Franz  WBA
 Zinsmeister Thomas   FAV
 Macholan Hans  FLO
 Schaller August  MBK  



Spielplan

 

 

 

 Mi. 14.03.2018    
 17:00 Uhr    Kling - Macholan
 19:00 Uhr    Zinsmeister - Macholan
     
 Do. 15.03.2018    
 14:00 Uhr  Kling - Schaller  Ruppert - Zinsmeister
 16:00 Uhr  Kling - Zinsmeister  Ruppert - Schaller
     
 Fr. 16.03.2018    
 14:00 Uhr  Ruppert - Machola  Zinsmeister - Schaller
 16:00 Uhr  Macholan - Schaller  Kling - Ruppert
     
 anschließend  Siegerehrung   

 

An alle Mitglieder! Um zahlreiche Mithilfe als Schiedsrichter und Schreiber speziell für Freitag wird ersucht.

 
Die Teilnehmer sind mit der honorarfreien Veröffentlichung über ihre Person einverstanden.
Es gelten die Anti-Doping-Bestimmungen des Anti-Doping-Bundesgesetzes 2007,  (BGBl I 93/2014 – ADBG), sowie der Anti-Doping-Regelungen der CEB und der UMB.
Petra Scholze, Sportleiterin WBSV     Spielplan: download pdf

SPIELPLAN zum Finale 1. Klasse Freie Partie (KB)

Veranstalter

Billard Sportverband Österreich

Hütteldorferstrasse 2b (Wr. Stadthalle)

A-1150 Wien

Tel & Fax (01) 985 75 74                          Email:Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Ausrichter

1. Mariahilfer Billardclub (1.MBK)

1150 Wien, Mariahilferstraße 189/11                      

+43 (1) 9672894

Termin Samstag, den 18. bis Sonntag, den 19. November 2017
Turnierleitung

Prommer Arnold                 Sportleitung Ausrichter                        

Krska Markus                     Sportleitung BSVÖ

Buchler Franz                    Schiedsrichterobmann KB

Spielsystem 8 Spieler, zwei Gruppen, Kreuzspiel, Finale und Plazierungsspiele
Distanz 300 Points/20 HAZ
Tisch / Tuch / Bälle 3 kl. Turnierbillards „Köster“/ Royal Pro / Super Aramith
Turnierkleidung Gemäß Turnierordnung des BSVÖ
Preise 3 Ehrenpreise des BSVÖ
Doping Es gelten die Anti-Doping Bestimmungen des Anti-Doping Bundesgesetzes 2007 (BGBl I 93/2014 - ADBG) sowie der Anti-Doping-Regelungen der CEB und der UMB.
Nenngeld Euro 8,00
Fahrtkostenersatz, Diäten Gemäß Finanzordnung des BSVÖ
Billardgeld Ist zu entrichten

 

Spielplan

 

 

Anschließend SIEGEREHRUNG

Bei entsprechendem Turnierverlauf können die Runden am Sonntag getauscht werden!

Die Teilnehmer dieses Turniers sind mit der honorarfreien Veröffentlichung ihrer Person in

Bild, Schrift und Ton einverstanden.

Markus Krska

(für die Sportleitung BSVÖ)    Download Folder download pdf

 

Bitte um Vormerkung des Termins und wir brauchen Schiedsrichter und Schreiber.


Freundschaftsturnier Mariahilf - Floridsdorf  25.8.2017 und 26.8.2017
Ergebnisse

 

  Spieler Name Br Dis   Pkt/Haz Club PP Pkt Aufn DS HS Faktor VGD
1 Pirker Hubert KB 35/2 100/20 MBK 2 100 13 7,692 20 2 200
Seuhs Friedrich FLO 0 26 13 2,000 6 2 52
2 Piller Josef KB EB 100/20 MBK 2 100 20 5,000 17 6 600
Rammer Rudolf FLO 0 64 20 3,200 21 6 384
3 Olejak Friedrich KB FP 150/20 MBK 0 73 20 3,650 24 1 73
Graves Robert FLO 2 96 20 4,800 23 1 96
4 Liebert Gerhard KB 35/2 100/25 MBK 2 73 25 2,920 11 2 146
Görisch Manfred FLO 0 71 25 2,840 11 2 142
5 Krska Markus KB 35/2 200/100/20 MBK 2 200 6 33,333 150 2 400
Rammer Rudolf FLO 0 64 6 10,666 29 2 128
6 Kling Reinhold KB EB   125/30 MBK 2 125 21 5,952 33 6 750
Mastny Kurt FLO 0 120 21 5,714 28 6 720
7 Schaller Gustav KB 35/2   125/20 MBK 2 125 12 10,416 31 2 250
Brabatsch Gerhard FLO 0 101 12 8,416 35 2 202
8 Makik Karl KB DB   50/50 MBK 2 50 38 1,315 7 30 1500
Eder Dieter FLO 0 20 38 0,526 3 30 600
9 Riegler Robert KB DB   30/50 MBK 0 25 50 0,500 4 30 750
Maier Harald FLO 2 26 50 0,520 3 30 780
10 Sachs Michael KB 35/2 200/100/20 MBK 2 200 9 22,222 89 2 400
Graves Robert FLO 0 19 9 2,111 7 2 38
11     0
  0   0
12     0
0   0
13     0
  0   0
14   0
  0   0
15   0
0   0
      MBK 16 1071 214      5,004 23,686 5069
      FLO 4 607 214      2,836 14,682 3142
                   
  Freundschaftsturnier     Floridsdorf - Mariahilf         26.8.2017    
  2. Runde in Floridsdorf    
  Spieler Name Br   Dis Pkt/Haz Club PP Pkt Aufn DS HS Faktor VGD
1 Großkopf Manfred MB DB 25/50 FLO 2 23 50 0,460 5 30 690
Riegler Robert MBK 0 15 50 0,300 3 30 450
2 Mastny Kurt MB EB 100/30 FLO 2 100 30 3,333 21 6 600
Kling Reinhold MBK 0 50 30 1,666 6 6 300
3 Rammer Rudolf MB 47/2 100/25 FLO 0 55 15 3,666 20 2 110
Piller Josef MBK 2 100 15 6,666 20 2 200
4 Seuhs Friedrich KB   Frei 100/25 FLO 0 56 25 2,240 6 1 56
Pirker Hubert MBK 2 97 25 3,880 11 1 97
5 Graves Robert KB 35/2 100/25 FLO 2 100 11 9,090 25 2 200
Olejak Friedrich MBK 0 54 11 4,909 34 2 108
6 Tragl W. MB DB 25/50 FLO 2 20 50 0,400 3 30 600
Schaller A. MBK 0 18 50 0,360 2 30 540
7 Destefani W. MB DB 25/50 FLO 2 23 50 0,460 4 30 690
Sachs M. MBK 0 18 50 0,360 2 30 540
8 Macholan H. MB 47/2 100/25 FLO 0 58 18 3,222 14 2 116
Krska M. MBK 2 100 18 5,555 18 2 200
9 Maier H. KB Frei 100/25 FLO 0 52 25 2,080 7 1 52
Liebert G. MBK 2 85 25 3,400 13 1 85
10 Görisch M. KB 35/2 100/25 FLO 0 46 18 2,555 10 2 92
Olejak F. MBK 2 100 18 5,555 14 2 200
11 Brabatsch G. KB EB 100/30 FLO 0 92 29 3,172 16 6 552
Piller J. MBK 2 100 29 3,448 14 6 600
12 Rammer R. KB 35/2 100-200/25 FLO 2 100 14 7,142 40 2 200
Kling R. MBK 0 142 14 10,142 35 2 284
13 Destefani W. MB DB 25/50 FLO 2 25 49 0,510 4 30 750
Riegler R. MBK 0 14 49 0,285 3 30 420
14 Mastny K. MB DB 30/50 FLO 0 25 49 0,510 3 30 750
Makik K. MBK 2 40 49 0,816 4 30 1200
15 Eder D. MB FP 50-100/25 FLO 2 50 18 2,777 15 1 50
Krska M. MBK 0 66 18 3,666 13 1 66
16 Görisch M. KB Frei   100/25 FLO 0 60 20 3,000 10 1 60
Liebert G. MBK 2 100 20 5,000 20 1 100
17     0
0     0
18       0
0     0
19       0
0     0
20       0
  0     0
       
  FLO 16 885 471 1,878 11,821 5568
      MBK 16 1099 471 2,333 11,443 5390
    Gesamt MBK 32 2170 685 3,167 15,268 10459
    FLO 20 1492 685 2,178 12,715 8710

Spielplan Gerhard Peter Gedenkturnier

28. und 29 Juli 2017

 

Freitag der 28. Juli 2017
MBK Kleinbillard
14:00 Liebert 20 Krenn Olejak 50 Branc
100 FP 60 30 DB 30
15:30 Schwarzmüller 20 Honsal Prommer 50 Trebitsch Ruppert 20 Kling
150 35/2 150 30 DB 30 100 EB 100
17:30 Sturmleitner 20 Scharinger Bichler 50 Langer Riegler 50 Trebitsch
100 FP 60 30 DB 30 40 DB 25
19:00 Bichler 50 Scholze Liebert 20 Thaun Makik 50 Luksch
30 DB 30 100 FP 100 50 DB 25
 
Samstag der 29. Juli 2017
WBA Kleinbillard
13:00 Prommer 50 Trebitsch
30 DB 30
14:30 Prommer 20 Krenn Schwarzmüller 20 Honsal Stumleitner 20 Scharinger
100 FP 60 150 35/2 150 75 EB/FP 75
 
Matchbillard
12:00 Kling 20 Ruppert
75 EB 75
13:00 Sachs 50 Langer Riegler 50 Scholze Olejak 50 Luksch
20 DB 20 30 DB 20 25 DB 25
14:30 Riegler 50 Makik Olejak 20 Branc
30 DB 40 50 EB 50
                   

Ergebnisse Gerhard Peter Gedenkturnier

28. und 29 Juli 2017

 

Ruppert Franz MB EB 75/20 WBA 0 29 20 1,450 5 6 174,00
Kling Reinhold MBK 2 68 20 3,400 16 6 408,00
Langer Karl MB DB 20/50 WBA 0 16 38 0,421 3 30 480,00
Sachs Michael MBK 2 20 38 0,526 2 30 600,00
Scholze Petra MB DB 20/30/50 WBA 0 11 50 0,220 2 30 330,00
Riegler Robert MBK 2 25 50 0,500 3 30 750,00
Luksch Oswald MB DB 25/50 WBA 2 25 44 0,568 3 30 750,00
Olejak Friedrich MBK 0 9 44 0,204 3 30 270,00
Makik Karl MB DB 40/30/50 WBA 0 31 50 0,620 5 30 930,00
Riegler Robert MBK 2 28 50 0,560 5 30 840,00
Branc Horst MB EB 50/20 WBA 0 0   6 0,00
Olejak Friedrich MBK 0 0 0   6 0,00
    WBA 4 304 312 0,974 11,900 3713,00
    MBK 14 412 312 1,320   12,115 3780,00
  Gesamt MBK 26 987 675 1,462   14,589 9848,00
    WBA 14 726 675 1,075   12,848 8673,00

Vergleichskampf mit FLO

 

Der Vergleichskampf mit FLO findet

Freitag, den 25. August 2017 in MBK

und

Samstag, den 26. August 2017 in FLO

statt.

Bitte um zahlreiche Meldung.

Zwischen Freitag, dem 17. und Sonntag, den 19. November 2017
findet das Finale 1. Klasse Freie Partie in unseren Räumlichkeiten statt.

Bitte um Vormerkung
(wir brauchen auch Schiedsrichter und Schreiber. Bitte um zahlreiche Meldung)

 

Finale 2. Klasse Cadre 35/2

Am Wochenende Freitag, den 13. Bis Sonntag, den 15. Jänner 2017
findet das Finale 2. Klasse Cadre 35/2 bei uns statt.

An alle Mitglieder! Um zahlreiche Mithilfe alsSchiedsrichter und Schreiber wird ersucht.

Samstag 3 Runden;  10:00, 13:00 und 15:00
Sonntag 2 Runden;  13:00 und 15:00

Der Vorstand


SPIELPLAN zum Finale 2. Klasse Cadre 35/2 (KB)               download PDF download pdf

Veranstalter

Billard Sportverband Österreich

Hütteldorferstrasse 2b (Wr. Stadthalle)

A-1150 Wien

Tel & Fax (01) 985 75 74                          Email:Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Ausrichter

1. Mariahilfer Billardclub (1.MBK)

1150 Wien, Mariahilferstraße 189/11                      

+43 (1) 9672894

Termin Samstag, den 14. bis Sonntag, den 15. Jänner 2017
Turnierleitung

Prommer Arnold                 Sportleitung Ausrichter                        

Thaun Gottfried                  Sportleitung BSVÖ

Buchler Franz                     Schiedsrichterobmann KB

Spielsystem 6 Spieler, jeder gegen jeden
Distanz 150 Points/20 HAZ
Tisch / Tuch / Bälle 3 kl. Turnierbillards „Köster“/ Royal Pro / Super Aramith
Turnierkleidung Gemäß Turnierordnung des BSVÖ
Preise 3 Ehrenpreise des BSVÖ
Doping Es gelten die Anti-Doping Bestimmungen des Anti-Doping Bundesgesetzes 2007 (BGBl I 93/2014 - ADBG) sowie der Anti-Doping-Regelungen der CEB und der UMB.
Nenngeld Euro 8,00
Fahrtkostenersatz, Diäten Gemäß Finanzordnung des BSVÖ
Billardgeld Ist zu entrichten

Spielplan

SPIELPLAN zum Finale 2. Klasse Cadre 352

Anschließend SIEGEREHRUNG

Bei entsprechendem Turnierverlauf können die Runden am Sonntag getauscht werden!
Die Teilnehmer dieses Turniers sind mit der honorarfreien Veröffentlichung ihrer Person in
Bild, Schrift und Ton einverstanden.
Markus Krska
(für die Sportleitung BSVÖ)


die ÖM Cadre 35/2 findet von Freitag, den 3. -
bis Sonntag, den 5. Februar 2017 bei uns statt.

An alle Mitglieder! Um zahlreiche Mithilfe als Schreiber wird ersucht.

Der Vorstand


SPIELPLAN zur 53. ÖM Cadre 35/2 (KB)               download PDF download pdf

Veranstalter

Billard Sportverband Österreich

Hütteldorferstrasse 2b (Wr. Stadthalle)

A-1150 Wien

Tel & Fax (01) 985 75 74                          Email:Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Ausrichter

1. Mariahilfer Billardclub (1.MBK)

1150 Wien, Mariahilferstraße 189/11                      

+43 (1) 9672894

Termin Freitag, den 3. bis Sonntag, den 5. Februar 2017
Turnierleitung

Prommer Arnold                 Sportleitung Ausrichter                        

Piller Josef                        Sportleitung BSVÖ

Buchler Franz                     Schiedsrichterobmann KB

Spielsystem 5 Spieler, jeder gegen jeden
Distanz 300 bzw. 250 Points/20 HAZ
Tisch / Tuch / Bälle 3 kl. Turnierbillards „Köster“/ Royal Pro / Super Aramith
Turnierkleidung Gemäß Turnierordnung des BSVÖ
Preise 1 Wanderpokal und 3 Medaillen des BSVÖ
Doping Es gelten die Anti-Doping Bestimmungen des Anti-Doping Bundesgesetzes 2007 (BGBl I 93/2014 - ADBG) sowie der Anti-Doping-Regelungen der CEB und der UMB.
Nenngeld Euro 12,00
Fahrtkostenersatz, Diäten Gemäß Finanzordnung des BSVÖ
Billardgeld Ist zu entrichten

Spielplan

Spielplan OeM C35 KB MBK 2016 2017 

Anschließend SIEGEREHRUNG

Bei entsprechendem Turnierverlauf können die Runden am Sonntag getauscht werden!
Die Teilnehmer dieses Turniers sind mit der honorarfreien Veröffentlichung ihrer Person in
Bild, Schrift und Ton einverstanden.
Markus Krska
(für die Sportleitung BSVÖ)


Spielplan WLM Einband von Montag, den 6. März 2017 bis Freitag, den 10. März 2017 in MBK (125/40)

 

  Teilnehmer
  Gruppe A:  Löffler Günther (MBK), Zinsmeister Thomas (FAV), Piller Josef (MBK), Wiesauer Ferdinand (EBK)
  Gruppe B:  Kling Reinhold (MBK), Sedlak Herbert (WBA), Ruppert Franz (WBA), Olejak Friedrich (MBK)
                       
  Spielplan
Tisch A Tisch C
Montag, den 6. März 2017
15:00 Kling Reinhold - Sedlak Herbert Löffler Günther - Piller Josef
17:00 Kling Reinhold - Olejak Friedrich Zinsmeister Thomas - Piller Josef
Mittwoch, 8. März 2017
17:30 Piller Josef - Wiesauer Ferdinand Löffler Günther - Zinsmeister Thomas
19:00 Zinsmeister Thomas - Wiesauer Ferdinand
Donnerstag, 9. März 2017
15:00 Kling Reinhold - Ruppert Franz Sedlak Herbert - Olejak Friedrich
17:00 Ruppert Franz - Olejak Friedrich Löffler Günther - Wiesauer Ferdinand
Freitag, 10. März 2017
13:00 Sedlak Herbert - Ruppert Franz
15:00 A2 - B1           A1 - B2
17:00 A2 - B2           A1 - B1

 

An alle Mitglieder! Um zahlreiche Mithilfe wird ersucht.
Der Vorstand  ...
Markus Krska


  Freundschaftsturnier Mariahilf - Floridsdorf           13.8.2016    
     
  1. Runde in Mariahilf    
  Spieler Name Br  Dis Pkt/Haz Club PP Pkt Aufn DS HS Faktor VGD
1 Honsal Hubert KB  35/2 150/33 MBK 2 150 33 4,545 24 2 300
Görisch Manfred FLO 0 96 33 2,909 10 2 192
2 Olejak Friedrich KB   DB     25/40 MBK 2 24 40 0,600 4 30 720
Doleschal Herbert FLO 0 15 40 0,375 3 30 450
3 Sachs Michael KB  DB  25/50 MBK 2 25 42 0,595 6 30 750
Tragl Willibald FLO 0 16 42 0,380 3 30 480
4 Stumleitner Gerhard KB  Frei  100/30 MBK 2 79 33 2,393 21 1 79
Kraus Robert FLO 0 44 33 1,333 5 1 44
5 Riegler Robert KB  DB  40/50 MBK 2 40 46 0,869 5 30 1200
Graves Robert FLO 0 14 46 0,304 3 30 420
6 Schaller August KB  35/2  150/25 MBK 2 150 16 9,375 39 2 300
Brabatsch Gerhard FLO 0 105 16 6,562 26 2 210
7 Piller Josef KB  DB  40/50 MBK 2 40 42 0,952 6 30 1200
Handl Peter FLO 0 19 42 0,452 3 30 570
8 Bichler Johann KB  Frei  200/20   MBK 2 193 20 9,650 41 1 193
Macholan Hans FLO 0 92 20 4,600 23 1 92
9 Kling R. KB  EB  125/30 MBK 0 105 16 6,562 27 6 630
Mastny Kurt FLO 2 125 16 7,812 26 6 750
10 Stumleitner Gerhard KB  Frei  100/30 MBK 0 60 33 1,818 12 1 60
Seuhs Friedrich FLO 2 70 33 2,121 10 1 70
11 Stumleitner Gerhard KB Frei 100/33 MBK 0 93 33 2,818 18 1 93
Görisch Manfred FLO 2 95 33 2,878 14 1 95
12 Riegler Robert KB  DB  40/50 MBK 2 33 50 0,660 4 30 990
Brabatsch Gerhard FLO 0 27 50 0,540 4 30 810
13 Bichler Johann KB  DB  25/60 MBK 2 25 29 0,862 5 30 750
Koppi Wilhelm FLO 0 5 29 0,172 2 30 150
14 Sachs Michael KB  DB  25/50 MBK 2 25 50 0,500 3 30 750
Maier Harald FLO 0 20 50 0,400 4 30 600
15 Krska Markus KB  35/2  200/20 MBK 2 200 10 20,000 46 2 400
Mastny Kurt FLO 0 189 10 18,900 58 2 378
      MBK 24 1242 493       2,519   17,068 8415
      FLO 6 932 493       1,890   10,772 5311
                   
  Freundschaftsturnier   Floridsdorf - Mariahilf        14.8.2016    
  2. Runde in Floridsdorf    
  Spieler Name Br  Dis Pkt/Haz Club PP Pkt Aufn DS HS Faktor VGD
1 Brabatsch G.  MB  47/2  100/25 FLO 2 100 18 5,555 30 2 200
Schaller A. MBK 0 59 18 3,277 19 2 118
2 Mastny K. MB  EB  100/30 FLO 2 99 30 3,300 11 6 594
Kling R. MBK 0 71 30 2,366 14 6 426
3 Tragl W. MB  DB 20/50 FLO 0 9 50 0,180 2 30 270
Sachs M. MBK 2 16 50 0,320 3 30 480
4 Destefani W. MB  DB 30/50 FLO 0 22 50 0,440 3 30 660
Riegler R. MBK 2 25 50 0,500 3 30 750
5 Handl P. MB  DB 25/50 FLO 2 20 50 0,400 2 30 600
Piller J. MBK 0 13 50 0,260 2 30 390
6 Paffner E. KB  Frei  100/30 FLO 0 63 25 2,520 12 1 63
Liebert G. MBK 2 100 25 4,000 18 1 100
7 Kraus R. KB  Frei  100/30 FLO 0 23 30 0,766 2 1 23
Stumleitner G. MBK 2 75 30 2,500 17 1 75
8 Großkopf M. MB  DB  30/50 FLO 2 29 50 0,580 3 30 870
Riegler R. MBK 0 21 50 0,420 3 30 630
9 Maier H. MB  DB  25/50 FLO 2 19 50 0,380 3 30 570
Sachs M. MBK 0 16 50 0,320 3 30 480
10 Koppi W. MB  DB  25/50 FLO 0 8 50 0,160 2 30 240
Piller J. MBK 2 21 50 0,420 2 30 630
11 Pilgram H. MB  DB  25/50 FLO 0 13 50 0,260 2 30 390
Krska M. MBK 2 17 50 0,340 3 30 510
12 Macholan H. MB  47/2  100/25 FLO 2 100 13 7,692 25 2 200
Schaller A. MBK 0 40 13 3,076 17 2 80
13 Görisch M. KB  35/2  100/30 FLO 0 46 21 2,190 11 2 92
Liebert G. MBK 2 100 21 4,761 21 2 200
14 Seuhs F. KB  Frei  100/30 FLO 2 87 30 2,900 18 1 87
Stumleitner G. MBK 0 65 30 2,166 15 1 65
15 Rammer R. MB  47/2  100/25 FLO 0 63 22 2,863 13 2 126
Krska M. MBK 2 100 22 4,545 23 2 200
16 Destefani W. MB  DB 30/50 FLO 0 21 50 0,420 3 30 630
Riegler R. MBK 2 25 50 0,500 3 30 750
17 Doleschal H. KB  DB  25/50 FLO 2 25 35 0,714 3 30 750
Olejak F. MBK 0 18 35 0,514 4 30 540
18 Graves R. KB  35/2  150/25 FLO 0 106 25 4,240 20 2 212
Honsal H. MBK 2 109 25 4,360 18 2 218
19 Krakhofer R. MB  47/2  100/25 FLO 2 65 25 2,600 17 2 130
Olejak F. MBK 0 31 25 1,240 6 2 62
20 Mastny K. MB  DB 30/50 FLO 2 24 50 0,480 4 30 720
Schaller A. MBK 0 17 50 0,340 3 30 510
       
  FLO 20 942 724 1,301   9,222 6677
      MBK 20 939 724 1,296   9,218 6674
    Gesamt MBK 44 2181 1217 1,792   12,398 15089
      FLO 26 1874 1217 1,539   9,850 11988
                             

Auch heuer wieder fand der Vergleichskampf 1FBC-1MBK statt. Wie jedes Jahr war es eine Hochsommerliche Begegnung in Freunschaftlicher Atmosphäre die in Floridsdorf auf der Klub Terasse in einem netten Grillabend ihren Abschlus fand. Dieses Mal waren wir die glücklichen Sieger.

Weiterlesen: 20150801 Freundschaftsturnier 1FBC-1MBK

Freundschaftsturnier 1.MBK * Floridsdorf

                      Sa., 1. August 2015 in Mariahilf
Retourspiel      So., 2. August 2015 in Floridsdorf


ÖM Freie Partie

Freitag, den 27. November 2015 ab 17:00 eine Runde.
Samstag, den 28. November 2015 ab 13:00 und ab 15:00.
Sonntag, den 29. November 2015 ebenfalls 13:00 und 15:00.

Ort: Klublokal

Österr. Meisterschaft Freie Partie 1. MBK
GD: über 30.001   Vorgabe   HAZ: 20

Endstand 54. ÖM Freie Partie MBK

PlatzNamePkPtsAufGDBEDHS
1. Polaczek Erich 8 2080 24 86,666 166,667 443
2. Karner Gr. 8 2485 49 50,714 71,429 349
3. Wacha Tom 4 1371 39 35,153 66,667 176
4. Krska Markus 4 1791 54 33,166 125,000 269
5. Schrafl M. 4 1568 48 32,666 62,500 275
6. Mader M. 2 1233 48 25,687 44,444 263
Turnierdurchschnitt: 10528/262 = 40,183

 Samstag 28.11.2015

PlatzNamePkPtsAufGDBEDHS
1. Karner Gr. 6 1500 28 53,571 71,429 349
2. Polaczek Erich 4 1080 16 67,500 125,000 443
3. Wacha Tom 4 1010 32 31,562 66,667 176
4. Schrafl M. 2 877 31 28,290 38,462 243
5. Krska Markus 2 850 37 22,972 0,000 172
6. Mader M. 0 755 34 22,205 0,000 133
Turnierdurchschnitt: 6072/178 = 34,112

Freitag 27.11.2015

PlatzNamePkPtsAufGDBEDHS
1. Polaczek Erich 2 500 4 125,000 125,000 264
2. Karner Gr. 2 500 8 62,500 62,500 349
3. Wacha Tom 2 400 13 30,769 30,769 94
4. Mader M. 0 310 8 38,750 0,000 121
5. Krska Markus 0 75 4 18,750 0,000 68
6. Schrafl M. 0 221 13 17,000 0,000 50
Turnierdurchschnitt: 2006/50 = 40,119

 


 

Gedenkturnier  1.MBK * WBA

                       Fr., 3. August 2018 Ort: 1.MBK
Retourspiel        Sa., 4. August 2018 Ort: WBA  (inkl. Grillerei)


 

Spielplan * Gerh. Perter-Gedenkturnier  2018

 

Freitag., 03. Aug. 2018 - MBK                
                             
Zeit Brett   1   Brett   2   Brett   3
14:00h Luksch : Olejak 3B-20/40   Prommer : Honsal C35-150/25   Liebert : Beranek C35-100/25
15:30h Simperler : Riegler 3B-30/50   Kling : Ruppert 1B-100/30   Bichler H. : Sedlak C35-150/25
17:00h Stumleit. : Thaun FP-80/25   Lindner : Scholze 3B-25/50   Schaller : Ruppert 3B-30/50
          Gabler :   ?? FP-80/25
                             
                 
Samstag, 04. Aug. 2018 - WBA                
                             
Zeit MB    
14:00h Simperler : Krska 3B-25/50   Riegler : Branc MB 3B-25/50   Krenn : Prommer FP- 100/25
15:30h Eigensp. : Lindner 3B-25/50   Honsal : Liebert C35-100/25   Beranek : Olejak C35-100/25
17:00h Scholze : Sachs M. 3B-25/50   Sedlak : Bichler H. C47/2-150/25   Stumleit. : Thaun KB-FP-80/25
           

 


 

Sommerturnier  1. MBK    *     3. Juli  -  28. August 2015


Verbandsturnier Dreiband 1. Klasse Vorr. 1. MBK
GD: 0.701 bis 1.000 Distanz: 40 HAZ: 60
Datum: 8.6.2015 - 14.6.2015

  Branc H. Lechner Gerd Riegler R. Sedlak H. Weber G. Punkte Points Aufn. GD BED HS Platz
Branc H.   25 32
0
0,781 4
X X
2
X X
39 51
0
0,764 3
40 37
2
1,081 6
4 104 120 0,866 1,081 6 2.
Lechner Gerd 40 32
2
1,250 4
  40 58
1
0,689 6
0 0
0
0,000 0
40 59
2
0,677 5
5 120 149 0,805 1,250 6 1.
Riegler R. X X
0
X X
40 58
1
0,689 5
  38 60
2
0,633 4
33 45
0
0,733 6
3 111 163 0,680 0,689 6 3.
Sedlak H. 40 51
2
0,784 3
0 0
0
0,000 0
36 60
0
0,600 3
  0 0
0
0,000 0
2 76 111 0,684 0,784 3 4.
Weber G. 20 37
0
0,540 4
32 59
0
0,542 3
40 45
2
0,888 6
0 0
0
0,000 0
  2 92 141 0,652 0,888 6 5.
Turnierdurchschnitt: 503/684 = 0,735